Slide

Werkverzeichnis

2020 Neubau Sternmattstrasse, Luzern LU
Direktauftrag

2020 Wettbewerb  Überbauung Bahnhof Süd, Rüschlikon ZH
1. Rang
Projektwettbewerb im selektiven Verfahren

2020 Umbau Arosastrasse, Zürich ZH
Direktauftrag

2019-2023 Wettbewerb  Primarschulhaus und Kindergarten Obersiggenthal, AG
1. Rang
Projektwettbewerb im selektiven Verfahren

2019 Wettbewerb  Dreifachkindergarten und Schulraumerweiterung, Niederwil SG
4. Rang
Projektwettbewerb im selektiven Verfahren

2019 Umbau MFH Arosastrasse, Zürich ZH

Planerwahlverfahren

2019 Wettbewerb Ersatzneubau Buchwiesen, Zürich ZH
3. Rang
Projektwettbewerb im selektiven Verfahren
mit Kollektiv Marudo

2019 Wettbewerb Neubau Turnhalle, Bergdietikon AG
Projektwettbewerb im selektiven Verfahren
mit Zehnder Holzbau

2019 Umbau EFH, Meggen LU
Direktauftrag

2019 Ausstellungsbeitrag Pop-Up-Museum „architekturSchweiz19“
im Kosmos, Zürich ZH

2019 Neubau Mehrzweckhalle, Kindergarten und Schulräume, Müllheim TG
Projektwettbewerb selektiv

2019 Umbau und Sanierung Wohnung, Greifensee ZH
Direktauftrag

2019 Umbau Wohnung, Meggen LU
Direktauftrag

2018 – 2020 Umbau EFH Bellerive, Luzern LU
Direktauftrag, in Projektierung
mit Arthur Welti Architekt, Luzern

2018 – 2019 Neubau Kindergarten Ebenau, Horw LU
Projektstudie eingeladen
mit Archsquare, Horw

2018 Neuer Quartierpark Koch-Areal, Zürich ZH
Projektwettbewerb selektiv (Landschaftsarchitektur)
mit Planikum GmbH, Zürich

2018 Umnutzung Feldmühle-Areal, Rorschach SG
2. Rang
Studienauftrag im Einladungsverfahren
mit kollektiv marudo Architekten, Baden

2018 Neubau Sekundarschulhaus Chliriet, Oberglatt ZH
3. Rang
Projektwettbewerb im selektiven Verfahren

2018 Neubau EFH Witikon, Zürich ZH
Direktauftrag, Vorprojekt

2018 Ersatzneubau Wohnsiedlung St. Bernhard, Wettingen AG
Projektwettbewerb eingeladen

2017 -2020 Neubau Primarschulhaus Bazenheid, Kirchberg SG
1. Rang
Projektwettbewerb im selektiven Verfahren

2017 – 2020 Dachaufstockung MFH Sternmattstrasse, Luzern LU
Direktauftrag

2017 – 2020 Neubau MFH Turnhallenstrasse, Wetzikon ZH
Direktauftrag

2017 Umbau Reiheneinfamilienhaus, Adliswil ZH
Direktauftrag

2017 Ersatzneubau Wohnsiedlung Lacheren, Schlieren ZH
1. Rang
Projektwettbewerb eingeladen
mit Duplex Architekten AG


2017 Neubau Bürogebäude 3M, Rüschlikon ZH
2. Rang
Projektwettbewerb eingeladen


2017 Neubau Schulanlage Thurgauerstrasse, Zürich ZH
Projektwettbewerb offen
mit STUDIOZURICH, Zürich


2017 Neubau Wohnsiedlung Waldacker, St. Gallen SG
Investorenwettbewerb offen, 3. Wertungsrundgang
mit Steiner Investment Foundation, Zürich

2017 Neubau Wohnsiedlung Guldisloo, Wetzikon ZH
Direktauftrag, Machbarkeitsstudie

2017 Neubau Innocampus AG, Biel BE
Projektwettbewerb offen

2016 Wiederaufbau Altstadthäuser, Steckborn TG
Projektwettbewerb offen

2016 Neubau MFH Brunnwiesenstrasse, Zürich ZH
Direktauftrag, Machbarkeitsstudie

2016 Neubau Dreifachsporthalle und Sportanlagen, Eschenbach SG
Projektwettbewerb eingeladen

2016 Neubau Schulanlage Freilager, Zürich ZH
Projektwettbewerb offen

2016 Erweiterung Schulanlage, Gelterkinden BL
Projektwettbewerb offen, 3. Wertungsrundgang

2015 – 2018 Neubau Sekundarschule und Sporthalle, Rothenburg LU
Generalplanerwettbewerb offen, 1. Rang
mit Caretta+Weidmann Baumanagement AG, Zürich

2015 – 2018 Neubau MFH Lauerzweg, Kriens LU
Projektwettbewerb eingeladen, 1. Rang
mit Arthur Welti Architekt, Luzern

2015 Umbau EFH, Muri BE
Direktauftrag, Machbarkeitsstudie

2015 Umbau/Neubau MFH, Uitikon ZH
Direktauftrag, Variantenstudien

2014 – 2015 Neubau Zentrumsüberbauung, Kloten ZH
Projektwettbewerb eingeladen (zweistufig), 2. Rang
mit Duplex Architekten AG, Zürich

2015 Neubau EFH, Weggis LU
Direktauftrag, Machbarkeitsstudie

2014 – 2019 Umbauten Wohnhäuser Kirchbühl, Sempach LU
Direktauftrag, Denkmalpflege

2014 Neubau Turnhalle und Aula, Überstorf FR
Projektwettbewerb offen

2013 Überbauung Zentrum, Sins LU
Direktauftrag, städtebauliche Studie
mit Tomic-Horat Architektur GmbH

2013 – 2015 Neubau MFH im Caspärsch, Jenins GR
Projektwettbewerb eingeladen, 1. Preis
mit Hotag AG, Zizers